Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 мая 2017 года Организация оштрафована за нарушение законодательства о промышленной безопасности

Прокуратура Медвежьегорского района провела проверку исполнения ООО «УК Семейный капитал» в деятельности ООО «Медвежьегорский молокозавод» требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая такой объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением установленных требований промышленной безопасности.

Согласно Типовому положению о порядке организации и проведения работ по безопасной остановке на длительный период и/или консервации химически опасных промышленных объектов (утверждено постановлением постановлению Госгортехнадзора России от 04.11.2000 № 64) остановка объекта на длительный период предусматривает вывод его в плановом порядке из эксплуатации на срок более 3 месяцев с обязательной консервацией.

Однако в нарушение указанных правовых предписаний, а также утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» и иных нормативных документов ООО «УК Семейный капитал» не обеспечило выполнение требований безопасности.

Так, руководитель ООО «Медвежьегорский молокозавод», ответственные лица и специалисты, связанные с эксплуатацией аммиачно-холодильной установки и работающего под давлением оборудования, не аттестованы в области общих и специальных требований промышленной безопасности. Не обеспечено проведение периодической проверки знаний рабочих в объеме их производственных инструкций, допущена эксплуатация оборудования с истекшим сроком безопасной эксплуатации.

Неисполнение ООО «УК Семейный капитал» обязанностей по надлежащему содержанию и эксплуатации аммиачно-холодильной установки в ООО «Медвежьегорский молокозавод» в связи отключением молокозавода от электроэнергии в период с 02.03.2017 по 07.03.2017 при температуре до -20 градусов Цельсия создали риск возникновения чрезвычайной ситуации на территории Медвежьегорского городского поселения.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «УК Семейный капитал» возбудила административное производство по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Постановлением Медвежьегорского районного суда юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен административный штраф в размере 200 тысяч рублей. В настоящий момент постановление не вступило в законную силу.

Обществом приняты меры по устранению выявленных прокуратурой нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости