Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2017 года Кировской межрайонной прокуратурой Калужской области выявлены нарушения законодательства в сфере эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Кировской межрайонной прокуратурой Калужской области проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в договорах о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВДГО), заключенных с гражданами, отсутствовали предусмотренные законодательством сведения о заказчике, а также о типе установленного прибора учета газа и месте его присоединения к газопроводу.

В рамках договора технического облуживания ВДГО, сотрудники филиала осуществляют работы по такому обслуживанию с составлением акта технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования. При этом информация о том, что после проведения инструктажа заказчика ему передана инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально – бытовых нужд, отсутствует.

В Кировском районе газифицировано более 16 тысяч квартир. При этом, количество абонентов, с которыми заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, составляет всего около 12,5 тысяч.

Кроме этого, филиалом не ведется работа в отношении муниципальных квартир, наниматели которых уклоняются от проведения технического обслуживания газового оборудования в таких квартирах, а органы местного самоуправления, как собственники квартир, не уведомляются о сложившейся ситуации.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором директору филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проверкой также установлено, что в филиале АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования по многоквартирным домам, расположенным в сельских поселениях Кировского района, где собственники домов выбрали непосредственный способ управления своим домов.

С целью урегулирования правоотношений главам администрацией сельских поселений прокурором направлена информация, по результатам рассмотрения, уполномоченные лица от имени собственников помещений многоквартирных жилых домов, обратились в специализированную организацию для заключения договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости