Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2017 года Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере соблюдения трудовых прав инвалидов

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в части соблюдения прав инвалидов на занятость.

Согласно требованиям законодательства о занятости работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Согласно представляемой в ГКУ КО «ЦЗН Кировского района» информации о выполнении квоты и предоставлении имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов, на двух предприятиях района установлено по 2 квоты для трудоустройства инвалидов, однако свободных вакансий для трудоустройства инвалидов в счет квоты не имеется.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям предприятий внесены представления.

Кроме того, в отношении работодателей возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1. ст. 5.42 КоАП РФ - неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости