Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 мая 2017 года Прокуратура Нерчинского района в целях защиты прав учителя направила иск в суд

Прокуратура Нерчинского района провела проверку по обращению учителя средней школы пос. Приисковый по факту неоплаты командировочных расходов и выявила нарушение ее трудового права.

Установлено, что согласно приказу директора школы она была направлена в командировку в г. Читу для прохождения курсов повышения квалификации в период с 30 января по 10 февраля 2017 года. Согласно авансовому отчету, который она представила 17 февраля 2017 года, командировочные расходы в сумме 2427 рубля учитель оплачивала из своих собственных денежных средств. До настоящего времени оплата командировочных расходов школой не произведена.

Из объяснений директора образовательного учреждения следует, что указанные обязательства учреждением не исполнены в связи с тем, что командировочные расходы не предусмотрены бюджетной росписью.

Однако отсутствие указанных расходов в бюджетной росписи, а также отсутствие финансирования организации не может служить основанием для неисполнения работодателем обязанностей по соблюдению трудового законодательства.

По результатам проведенной проверки прокурор Нерчинского района в интересах учителя обратился в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя компенсировать командировочные расходы.

Разъяснение:

В соответствии со ст. 165 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются гарантии и компенсации при направлении в служебные командировки. При предоставлении указанных гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Как следует из положений ст. ст. 167, 168 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

(Информацию предоставила помощник прокурора Нерчинского района Юлия Чернобук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости