Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2017 года Реализуя надзорные полномочия, органы прокуратуры добиваются возмещения затрат на лечение граждан, потерпевших от их преступных посягательств

В результате преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, государством затрачиваются немалые денежные средства на лечение потерпевших.

На основании Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В связи с этим органами прокуратуры области в надзорной деятельности широко применяется практика обращений с заявлениями в защиту интересов РФ, фонда обязательного медицинского страхования к осужденным о возмещении затрат на лечение граждан, потерпевших от их преступных посягательств.

Только за 4 месяца текущего года прокурорами городов и районов области в интересах РФ, Челябинского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования предъявлено более 100 исковых заявлений о взыскании с осужденных денежных средств, затраченных на лечение потерпевших.

Так, решением Еткульского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора района, предъявленное в интересах РФ в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении свыше 78 тыс. рублей, затраченных на лечение женщины пострадавшей в ДТП, и находившейся на лечении в травматологическом отделении больницы более полугода.

Требования прокурора апелляционным определением Челябинского областного суда признаны законными и обоснованными.

Исполнение судебных решений контролируется органами прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости