Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2017 года В пяти районах Красноярского края, пострадавших от пожаров, работает Мобильная приемная прокурора региона.

24.05.2017 на территории ряда районов края огнем уничтожено 136 домов.

В п. Малая Кеть Бирилюсского района в 16 часов 55 минут произошло возгорание пяти жилых деревянных одноэтажных домов (в 17 часов 48 минут – 7 домов).

Поселок Малая Кеть Бирилюсского района расположен в 72 км. северо-восточнее районного центра, представлен частным сектором – домами одноэтажной застройки с приусадебными участками в количестве 54 подворий на пяти улицах. Общее количество постоянно проживающих жителей составляет 268 человек, из которых 35 детей. Автомобильного сообщения с населенным пунктом в летний период не имеется, местность сильно заболочена. Сообщение с районным центром осуществляется только железнодорожным транспортом, сотовая связь действует только через сотовые усилители при наличии электричества. Железнодорожная станция Малая Кеть находится на ж/д ветке Лесосибирск-Ачинск.

Работы по локализации возникшего пожара на первоначальном этапе осуществлялись жителями поселка вместе с главой поселения.

По состоянию на 19.00 часов 24.05.2017 общая площадь пожара составила 1 500 кв.м., огнем было охвачено 13 домов из которых 10 жилые, 3 непригодные для проживания. В тушении пожара принимало участие 39 человек, задействовано 2 мотопомпы, пожарный поезд из г. Ачинска, вертолет МИ-8, которым произведено 12 сливов.

По состоянию на 01 час 40 минут 25.05.2017 пожар ликвидирован, угрозы распространения огня в настоящее время нет.

В результате пожара объекты коммунальной инфраструктуры, социальные объекты (школа, администрация, библиотека, ФАП, ж/д станция) не пострадали.

В жилых домах, уничтоженных огнем, проживало 11 семей, всего 24 человека, 5 из которых престарелого возраста (старше 60 лет) и 6 детей. Все жители, оставшиеся без жилья, размещены у родственников и знакомых.

Размер ущерба уточняется, на месте работает следственно-оперативная группа.

Жертв в результате пожара нет. Имеется одна пострадавшая – 1964 г.р., которая при эвакуации имущества получила ожоги 2 степени. Потерпевшей на месте оказана необходимая медицинская помощь, от госпитализации в Центральную районную больницу она отказалась, размещена у родственников.

Для определения размера ущерба в п. Малая Кеть выехала комиссия администрации Бирилюсского района.

Согласно собранным в ходе доследственной проверки материалам возгорание произошло около 16.00 часов от дома по ул. Октябрьская д. 15 кв. 2. Установлено, что в связи со шквалистым ветром произошел перехлест электрических проводов, которые упали на деревянную пристройку (веранду) дома, от чего произошло возгорание. В дальнейшем из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилой дом и далее по направлению ветра на близлежащие дома.

В настоящее время проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 167, 168, 293 УК РФ.

По сведениям ОНД ГУ МЧС России по краю причиной быстрого распространения огня на большой площади явился сильный ветер, порывами до 25-27 м/с. Ситуация с распространением огня усугубилась тем, что все дома в п. Малая Кеть, за исключением ж/д станции, выполнены из деревянного бруса 1960-1970 годов постройки.

В г. Канске Канского района в результате возгорания огнем уничтожено 2 жилых дома на ул. Комсомольской, на ул. Тихой в результате пожара огнем уничтожено 10 жилых домов.

На ул. Николенко в результате пожара огнем уничтожен один жилой дом, пострадали от огня постройки соседнего дома, пострадавших в результате пожара не имеется, на ул. Народной в результате пожара огнем уничтожено 22 жилых дома

На ул. Инициативная в результате пожара огнем уничтожено 15 жилых домов, на ул. 2-я Инициативная – 14 жилых домов. В результате пожара на указанных улицах погибли 2 человека.

Всего в результате пожаров в г. Канске огнем уничтожено 73 жилых дома, без жилья остались 207 человек, в том числе 23 ребенка. Эвакуировано 15 человек, в том числе 1 ребенок, которые размещены в гостинице «Сибирь», остальные граждане размещены у родственников.

На тушение пожаров были привлечены 127 человек, 47 единиц техники. В настоящее время пожары в жилых домах ликвидированы.

По предварительной информации, причиной пожара по ул. Николенко является короткое замыкание электропроводки, по всем остальным очагам – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В 15 часов 25 минут произошло возгорание на территории производственной базы отходов лесопиления по адресу: г. Канск, ул. Краевая, 100, эксплуатируемой ООО «Синь-И» на общей площади 2 000 кв.м. По состоянию на 10.00 часов 25.05.2017 пожар находится под контролем, локализован.

По факту нарушений требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух или более лиц 25.05.2017 СО МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ.

По факту халатности, допущенной должностными лицами администрации района, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц СО по Канскому району ГСУ СК России по краю 25.05.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

В г. Лесосибирске в районе «Промлесстрой» (Абалаковская перевалка) на территории южного промышленного узла 24.05.2017 в 10.00 часов произошло возгорание на территории ООО «ПромЛесоЭкспорт», осуществляющего деятельность по переработке древесины, на площади 700 кв.м.

Пострадавших нет. Проводилась эвакуация всех жителей ул. Абалаковской и работников тупиков.

В 14.20 часов поступило сообщение о возгорании на территории предприятия ООО «Хуан-Тай», осуществляющего деятельность по переработке древесины, расположенного в районе п. Новоенисейск г. Лесосибирска. В 15.00 часов 24.05.2017 районной КЧС на территории района введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, 24.05.2017 около 13.00 часов, от жителей п. Стрелка поступило сообщение о пожаре в жилом секторе п. Стрелка по улицам: Проточная, Гулика, пер. Проточный, пер. Таежный.

Установлено, что пожар в п. Стрелка возник вследствие лесного пожара, который начался 23.05.2017 в районе озера «Лебяжьего», расположенного приблизительно в 5 километрах от п. Стрелка параллельно ул. Гулика и переулка Проточный п. Стрелка.

В связи с ураганным ветром 24.05.2017 пожар распространялся по верхушкам деревьев фронтом около 200 м. в сторону п. Стрелка, перекинулся через дорогу на жилые дома.

В район пожара из п. Ново-Ангарск были направлены 2 пожарных расчета в количестве 6 человек. В тушении пожара задействовано 3 пожарных автомобиля, 9 человек. В настоящее время пожар локализован.

В ходе осмотра места происшествия по всей территории Лебяжьего озера и прилегающей лесной территории установлено наличие множества бутылочных осколков. По результатам проведённого осмотра места происшествия, признаков поджога не установлено.

На 07.00 часов 25.05.2017 огнем уничтожено 37 домов, в которых проживало около 270 человек, из которых 35 детей, точное количество уточняется. Общая площадь пожара 1000 м2. Вред здоровью граждан непосредственно огнём причинён не был. 2 человека самостоятельно обратились в больницу с сердечными болями и давлением.

Кроме домов граждан, пожаром были уничтожены: пекарня, база ЖКХ на которой сгорело 3 единицы техники, база круглого леса.

Обеспечено размещение потерпевших в СОШ № 8, однако никто из пострадавших не обратился в пункт размещения. Потерпевшие размещены у родственников.

Сумма ущерба от пожара на данный момент устанавливается, ведется работа по определению лиц, пострадавших в пожаре в целях определения с мерами поддержки.

СО по г. Лесосибирску ГСУ СК России по краю 24.05.2017 организована доследственная проверка по факту пожара в п. Стрелка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293УК РФ. Причины пожаров устанавливаются.

В п. Тиличет Нижнеингашского района по предварительным данным на 07.00 часов 25.05.2017 огнем уничтожено 13 жилых домов, столовая, хозяйственные постройки, котельная, МБОУ «Тиличетская СШ», водонапорная башня, пожарное ДЭПО.

В сгоревших жилых домах проживали 32 человека, из них 4 ребенка, все жильцы размещены временно у родственников и соседей в п. Тиличет. Данные о размере ущербе в настоящее время отсутствуют. По предварительным данным погиб 1 человек.

Пожар начался от заброшенных зданий бывшей колонии, находящихся в черте п. Тиличет вследствие неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. По причине сильных порывов ветра горение перешло через дорогу, проходящую по населенному пункту на 30 м. На 09.00 часов 25.05.2017 пожар был локализован.

На место выехала СОГ в составе сотрудников ОМВД России по Нижнеингашскому району, ОНД и ПР по Нижнеингашскому и Иланскому районам, проводится доследственная проверка по установлению причин возгорания и виновных лиц.

Во всех населенных пунктах, организованы пункты временного размещения граждан, оставшихся без жилья.

Вопрос организации тушения пожаров и координации органов с участием представителей прокуратуры края рассмотрен 24.05.2017 на внеочередном заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на всей территории края введен режим чрезвычайной ситуации.

Прокурорами организованы проверочные мероприятия и прием граждан, пострадавших от пожаров. Ход проведения проверок находится на контроле прокуратуры края.

В целях недопущения нарушений прав пострадавших от пожара граждан с 25.05.2017 до 02.05.2017 с 10.00 до 18.00 в прокуратурах г.Лесосибирска, Бирилюсского, Дзержинского, Нижнеингашского районов, Канской межрайонной прокуратуры, а также в пунктах временного размещения пострадавших от пожара граждан будет работать Мобильная приемная прокурора Красноярского края.

Согласно распоряжению прокурора края сотрудники прокуратуры в территориях, пострадавших от пожаров, уже оказывают необходимую правовую помощь погорельцам в защите их прав на жилище, возмещение причиненного ущерба и других прав и интересов.

Граждане могут обратиться в Мобильную приемную прокурора края с письменными или устными заявлениями о защите нарушенных прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости