Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 мая 2017 года Рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокурора об обеспечении медицинского обслуживания в дошкольных образовательных организациях

Ржевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в части организации медицинского обслуживания Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Тверской области «Ржевская Центральная районная больница» в дошкольных образовательных организациях города Ржева Тверской области.

Установлено, ГБУЗ Тверской области «Ржевская ЦРБ» заключены договоры на медицинское обслуживание дошкольных образовательных организаций, в том числе с Муниципальными дошкольными образовательными учреждениями детские сады № 2, № 6, № 7, № 10, № 18, № 21, № 22 города Ржева Тверской области.

Однако, в нарушение ч.1 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 10 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», п.п. 11.1, 11.2 СанПин 2.4.2.2821-10, п. 20.2 СанПин 2.4.1.30.49-13 в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ржева не организовано повседневное медицинское обслуживание в период воспитания и обучения детей: медицинский работник ежедневно и в течение всего рабочего дня отсутствует, медицинский контроль за соблюдением требований санитарных правил должным образом не осуществляется.

Таким образом, не обеспечены условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ржева, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья при нахождении в образовательных организациях детей.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонный прокурор обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с исковым заявлением к Министерству здравоохранения Тверской области, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Тверской области «Ржевская Центральная районная больница» об обязании обеспечить необходимое медицинское обслуживание в период воспитания и обучения детей в семи муниципальных дошкольных образовательных города Ржева.

Решением Ржевского городского суда исковое заявление межрайонного прокурора удовлетворено, решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости