Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 мая 2017 года По требованию прокурора города Карабулака за нарушение законодательства об отходах производства и потребления должностные лица администрации города Карабулак привлечены к ответственности

Прокуратурой города Карабулака проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования «Городской округ город Карабулак» законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что администрацией города в нарушение п. 11 и 24 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не принят нормативный правовой акт, определяющий порядок участия в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В соответствии с ч. 3 ст. 8, ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» определены полномочия и требования органов местного самоуправления города в области обращения с отходами, согласно которым относится участие и организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Кроме того, администрацией города в Управление Росприроднадзора не представлен отчет по форме 2 ТП (отходы) за 2016 год.

В связи с этим прокурор города в адрес главы муниципального образования «Городской округ город Карабулак» внес представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 08:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости