Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2017 года Данковский межрайонный прокурор потребовал устранить строительные недостатки в доме, предоставленном для заселения сирот

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина по вопросу ненадлежащего состояния многоквартирного дома №2а по ул. Матросова в с. Спешнево - Ивановское.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Установлено, что на основании договоров социального найма, заключенных между Управлением ЖКХ области и гражданами из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им были предоставлены во временное владение и пользование квартиры в доме № 2а по ул. Матросова, с. Спешнево - Ивановское.

Застройщиком дома являлось ООО «Данковстроймонтаж».

Дом введен в эксплуатацию 17.12.2015 г.

Согласно государственному контракту гарантийный срок составляет 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию.

Однако на сегодняшний день дом имеет существенные недостатки, выявленные после ввода его в эксплуатацию.

В частности, частично разрушена отмостка дома, вследствие чего в дождливую погоду в квартире заявителя промокают стены, отслаиваются обои, отмечается повышенная влажность.

В подъезде №1 не работает освещение и система отопления.

Внешние стены подъезда №2 имеют следы залития, из под дома течет вода, что может свидетельствовать о нарушениях в системе водоснабжения дома.

Согласно Гражданского кодекса РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока заказчик вправе по своему выбору либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Вместе с тем в настоящее время ООО «Данковстроймонтаж» ликвидировано, поэтому обязанность устранить недостатки лежит на ОКУ «УКС Липецкой области».

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор внес представление в адрес начальника областного Управления капитального строительства с требованием произвести необходимые ремонтные работы и наказать должностных лиц, допустивших нарушение жилищных прав граждан.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости