Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 мая 2017 года В Вологодской области перед судом предстанет руководитель предприятия, обвиняемый в невыплате заработной платы работникам предприятия на общую сумму более 900 тысяч рублей

Прокуратура города Череповца Вологодской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Лапика, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных выплат) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат).

По версии следствия, Лапик, являясь генеральным директором ОАО «Первый КоксоХимМонтаж», в период с января по май 2016 года при наличии реальной возможности, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности допустил частичную невыплату заработной платы и иных установленных выплат 11 работникам предприятия, а также полную невыплату заработной платы 2 работникам, общая задолженность перед трудовым коллективом составила свыше 900 тысяч рублей.

Как установлено в ходе расследования, у предприятия имелась реальная возможность для погашения задолженности по заработной плате, так как в указанный период на банковские счета общества поступило более 116 миллионов рублей.

В результате принятых прокуратурой города Череповца мер реагирования, в том числе внесенного представления в адрес руководителя организации и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), в дальнейшем задолженность по оплате труда на предприятии погашена в полном объеме.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости