Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2017 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры для устранения нарушений законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами в деятельности учреждений здравоохранения

Омская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Омской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами в учреждениях здравоохранения региона, медицинских организациях частной формы собственности на территории г. Омска.

Проверено более 10 больниц и практически в каждой выявлены нарушения. В частности, одно из бюджетных учреждений здравоохранения допускало хранение отходов различных классов опасности (класса А и Б) в общих контейнерах, в другой больнице из-за дефицита использовались многократно одноразовые емкости для сбора острых отходов класса Б.

В одной организации частной формы собственности отсутствовало специально выделенное помещение для временного хранения отходов класса Б (отходы находились в свободно открываемом для третьих лиц ящике, расположенном на входе в помещение).

В ряде случаев организации не проводили инструктаж персонала, взаимодействующего с медицинскими отходами, не вели всю необходимую документацию по учету и контролю за движением медицинских отходов.

В целях устранения нарушений закона Омский межрайонный природоохранный прокурор внес руководителям девяти проверенных учреждений представления, вынес постановления о возбуждении в отношении руководителей пяти медицинских организаций и двух юридических лиц дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, прокуратура опротестовала четыре незаконных правовых акта.

Устранение выявленных нарушений взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости