Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2017 года Прокурор Амурской области Медведев Р.Ф. провёл проверку состояния законности в исправительной колонии №8 г.Благовещенска

23 мая 2017 года прокурор Амурской области Медведев Руслан Фёдорович совместно с начальником УФСИН России по Амурской области Завьяловым Олегом Эдуардовичем осуществлён выезд в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 8» управления ФСИН России по Амурской области, расположенное в г. Благовещенске.

В проверке также принимали участие консультант Уполномоченного по правам человека в Амурской области Леонова Е.А., работники прокуратуры области и Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, руководители отделов и служб УФСИН области и ИК-8. Кроме того, к проверке привлекались специалисты контролирующих органов: управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области, Государственной инспекции труда в Амурской области, главный Государственный санитарный врач - начальник Центра государственного эпидемиологического надзора филиала ЦГСН ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России.

В исправительной колонии общего режима на момент проверки установленный лимит наполнения учреждения соблюдался. Нарушений требований о раздельном содержании различных категорий осужденных не выявлено.

При проведении проверки проведен обход жилых помещений, коммунально-бытовых и производственных объектов учреждения, штрафных помещений, изучены личные дела и служебная документация.

Проверены вопросы соблюдения режима и надзора, законности содержания осужденных в исправительной колонии, осужденных в штрафных помещениях, рассмотрения обращений осужденных и иных лиц, проведения воспитательной работы, обеспечения личной безопасности осуждённых, привлечения их к труду, реализации ими права на телефонные разговоры, материально-бытового обеспечения и медико-санитарного обеспечения осужденных, организации питания, пожарной безопасности, соответствия действующему законодательству приказов и постановлений начальника исправительного учреждения, приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и происшествиях и ряд иных.

Установлено, что осужденные проживают в жилых помещениях, обеспечены бытовыми услугами. В учреждении имеется столовая, средняя общеобразовательная школа, профессиональное училище, банно-прачечный комбинат, парикмахерская, медицинская часть, магазин, клуб, библиотека, производственные объекты центра трудовой адаптации осужденных. Все осужденные обеспечены индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, а также одеждой по сезону.

В ходе проверки установлены нарушения норм и правил пожарной безопасности, трудового законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, материально-бытового обеспечения осужденных. Отмечена низкая трудовая занятость осужденных, выявлены отдельные недостатки при проведении с осужденными профилактической работы, обеспечения режимных требований и ряд иных.

Результаты проверки рассмотрены на межведомственном оперативном совещании с участием руководящего состава уголовно-исполнительной системы области.

В целях устранения нарушений законов начальнику УФСИН России по Амурской области внесено представление. На незаконные постановления о переводе осужденных в облегченные условия отбывания наказания принесено 2 протеста, отменено 3 незаконно наложенных на осужденных взыскания.

Кроме того, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), материалы которых направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости