Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2017 года По постановлению прокуратуры г. Якутска оштрафован предприниматель, не обеспечивший безопасность обращения с отходами

В ходе проверки соблюдения положений законодательства РФ о безопасном обращении с отходами, прокуратура г.Якутска выявила нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-5 классов опасности.

В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства корпус, используемый для накопления и обезвреживания отходов 1-2 классов опасности, не имеет санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие санитарным правилам. В помещении, в котором производятся работы со ртутью, не обеспечена герметичность, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция и водоснабжение, не соблюдаются условия хранения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Индивидуальным предпринимателем не разработана программа производственного контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий; при разработке паспортов на опасные отходы учтены не все их виды, поскольку полная инвентаризация образующихся отходов не проведена.

По итогам проверки прокуратура г.Якутска возбудила в отношении предпринимателя производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Якутский городской суд, рассмотрев материалы дела, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Кроме того, на рассмотрении находится представление прокуратуры об устранении выявленных нарушений.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости