Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2017 года В Твери на заседании совместной коллегии обсуждались вопросы исполнения законодательства об использовании и охране лесов, при утилизации твердых коммунальных отходов

Сегодня, 24.05.2017 состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры Тверской области и Волжской межрегиональной прокуратуры «О состоянии законности в сфере исполнения законодательства об использовании и охране лесов, при утилизации твердых коммунальных отходов» под председательством прокурора Тверской области Росинского В.В. и Волжского межрегионального природоохранного прокурора В.В. Селифанова.

Заслушав и обсудив выступления участников, отмечено, что вопросы состояния законности в сфере обеспечения экологической безопасности в лесах и исполнения законодательства при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе являются актуальными и требуют дальнейшего объединения усилий территориальных и специализированных прокуратур, правоохранительных, контролирующих органов и органов исполнительной власти, в целях обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Работа правоохранительных органов Тверской области по возмещению ущерба от экологической преступности характеризуется низкой эффективностью, что наиболее свойственно для преступлений в сфере лесопользования. Правоохранительными органами региона не должным образом учитывается то обстоятельство, что преступления в сфере лесопользования в большинстве случаев совершаются в условиях неочевидности; на территории региона отсутствует системный подход к организации деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию таких преступных деяний, что препятствует, в том числе, возмещению причиненного ущерба.

Раскрываются преступления в сфере лесопользования в случае их совершения в условиях очевидности.

В истекшем периоде 2017 г. окончены направлением в суд уголовные дела, возбужденные в конце 2016 г. - начале 2017 г. по преступлениям, ущерб в результате совершения которых в подавляющем большинстве не превышает 100 тысяч рублей.

Между тем, преступления, по которым установлен более крупный ущерб, исчисляемый миллионами рублей, как правило, остаются не раскрытыми.

Прокуратурой области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой на территории региона выявлены многочисленные факты ненадлежащего проведения кадастрового учета земельных участков из состава земель лесного фонда, а также наложения границ земельных участков иных категорий на лесные участки. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости полной информации о землях лесного фонда способствует незаконному формированию на данных землях участков иного целевого назначения и дальнейшему выбытию лесных участков из собственности РФ.

По искам прокуратуры области, Кимрского межрайонного прокурора, Осташковского и Тверского межрайонных природоохранных прокуроров, в собственность РФ возвращено 6957,6 га земельных участков лесного фонда.

В деятельности Министерства лесного хозяйства Тверской области выявлялись нарушения при проведении экспертизы проектов освоения лесов, факты неверной квалификации административных правонарушений и расчета ущерба, причиненного государственному лесному фонду.

Актуальными остаются вопросы обеспечения требований пожарной безопасности в лесах. До настоящего времени количество инспекторов, осуществляющих федеральный лесной (пожарный) надзор, не соответствует нормативу, установленному Министерством природы РФ.

Неэффективность обеспечения пожарной безопасности в лесах связана в основном с отсутствием на земельных участках сельскохозяйственного назначения, граничащих с землями государственного лесного фонда, защитных противопожарных полос, что способствует возникновению лесных пожаров в случаях сельскохозяйственных палов. Распространены факты сжигания порубочных остатков.

В отдельных случаях уборка сухостойных лесных насаждений и организация проведения обустройства минерализованных полос в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам проведены только после вмешательства прокуроров.

Не обеспечивается эффективная реализация древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, и поступление в бюджетную систему РФ соответствующих денежных средств.

Несмотря на принимаемые меры, крайне актуальной для региона остается проблема безопасного размещения отходов. Данные нарушения создают угрозу не только окружающей среде, но и жизни и здоровью населения.

Ненадлежащим образом уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ организована работа по принятию нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления». До настоящего времени не утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, несмотря на установленный законодателем срок – 26.09.2016. Не организована работа по определению регионального оператора. В связи с чем, прокуратурой области внесено представление.

Остаются не решенными проблемы организации регулярного сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления, отсутствует достаточное количество легальных мест размещения отходов.

Несмотря на распространенность нарушений в данной сфере, контрольно-надзорными органами исполнительной власти Тверской области факты причинения вреда (ущерба) окружающей среде от незаконной деятельности по обращению с отходами не выявлялись.

В деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ выявляются нарушения законодательства об административных правонарушениях, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, нарушения сроков выдачи разрешительной документации.

Типичными нарушениями в указанной сфере являются факты ненадлежащего решения органами местного самоуправления организации сбора и вывоза бытовых отходов, непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок, отсутствие утвержденных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, нарушения требований законодательства при эксплуатации полигонов ТБО.

Неисполнение контрольных функций и распространенность нарушений законов со стороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления способствует нарушениям, допускаемым хозяйствующими субъектами. Нарушаются требования законодательства при эксплуатации объектов размещения отходов, не проводится мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов, деятельность по обращению с отходами осуществляется в отсутствие соответствующей лицензии либо с нарушением ее условий, размещаются отходы на объектах, не внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов и иные нарушения.

По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере обеспечения экологической безопасности в лесах и исполнения законодательства при утилизации твердых коммунальных отходов в Тверской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости