Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 мая 2017 года В Саратове депутаты регионального законодательного органа поддержали инициативу прокурора об ограничении продажи «электронных сигарет» и безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков)

Сегодня, 24 мая 2017 года, на очередном заседании Саратовской областной думы депутаты поддержали инициативу прокурора региона и приняли закон ««Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области».

Прокурор Саратовской области внес в областную думу законопроект, основными целями и задачами которого, прежде всего, является защита здоровья граждан.

Так, одной из угроз здоровью и полноценному развитию детей стало распространение среди несовершеннолетних электронных систем доставки никотина - «электронных сигарет».

Вред, причиняемый здоровью никотином, широко известен, однако нормативного ограничения оборота «электронных сигарет» пока не существует, в связи с чем они представляют повышенный интерес для недобросовестных производителей, распространителей и продавцов, которые не контролируют качество выпускаемой продукции и могут распространять её среди несовершеннолетних.

Кроме того, безалкогольные тонизирующие напитки (энергетики), также способствующие негативному влиянию на здоровье несовершеннолетних, практически неограниченно продаются в местах массового пребывания детей.

Закон ограничивает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, а также устанавливает запрет реализации «электронных сигарет» несовершеннолетним на всей территории региона.

В ходе разработки и обсуждения проект закона поддержан общественной палатой Саратовской области и получил положительную оценку регулирующего воздействия на субъектов предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости