Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 мая 2017 года Житель города Скопина привлечен к уголовной ответственности за сбыт фальшивой пятитысячной купюры

В ходе судебного следствия установлено, что в декабре 2016 года К. в счет денежного долга предложил Б. взять предмет похожий на банковский билет ЦБ РФ достоинством в 5 тыс.руб., пояснив, что указанную банкноту нельзя использовать в качестве платежного средства. Между тем, Б. в целях сбыта предмета похожего на пятитысячную купюру неоднократно предлагал его к проверке в различных хозяйствующих субъектах, работники которых настоятельно рекомендовали обратиться в кредитную организацию в целях разъяснения сомнений. В подразделении Сбербанка России у переданной Б. вышеуказанной купюре, работник банка выявила признаки подделки и предложила оставить купюру для подтверждения экспертным путем данного факта. Однако Б. осознавая, что данная купюра будет изъята, ответил отказом и забрал ее обратно. В подразделении Прио-Внешторгбанка результат был аналогичным. После чего Б. убедившись, в том что купюра поддельная решил сбыть ее путем приобретения в магазине сотовой связи Мегафон мобильного телефона и получения сдачи в денежной сумме. Получив купленный товар и сдачу в размере более 4 тыс.руб. Б. скрылся с места совершения преступления.

В ходе судебного следствия Б. вину в совершении противоправного деяния не признал. Между тем, его вина была доказана совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и результатами судебной экспертизы.

Суд посчитал, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд решил, что достижение исправления Б. возможно в условиях без изоляции от общества, то есть при условном осуждении.

Признав Б. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого возложил на Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу в установленный срок.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости