Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2017 года О нарушениях законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства при использовании бюджетных средств

Прокуратурой края проведена проверка соблюдения условий использования средств федерального бюджета, предназначенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика в 2015 году».

Установлено, что оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 505-п.

В соответствии с Программой Красноярского края в целях финансирования мероприятия «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» между Минэкономразвития России и Правительством Красноярского края заключено Соглашение от 12.08.2015 на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджету Красноярского края в сумме 20 000 000,00 рублей.

В последующем Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края с КГАУ «Центр молодежных инициатив Форум» заключено Соглашение от 02.02.2015 на использование субсидии в целях оказания государственных услуг.

14.10.2015 КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум» с ООО «Бизнес Клуб» заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с условиями которого ООО «Бизнес Клуб» обязано было оказать услуги по разработке, организации и проведению образовательной программы для участников программы «Ты предприниматель» посредством проведения проекта «Краевая молодежная бизнес-школа» на территории 3 муниципальных образований края. Цена договора составила 5 100 000 рублей.

Проверкой исполнения указанного договора установлено, что услуги в полном объеме фактически не оказаны, условия программы не выполнены.

Так, с целью создания видимости исполнения условий договора от 14.10.2015, в период с 14.10.2015 по 17.12.2015 должностными лицами ООО «Бизнес Клуб» провели в г. Минусинске, г. Шарыпово и г. Лесосибирске несколько семинарских занятий с незначительным количеством лиц, фактически не намереваясь в полном объеме исполнять взятые на себя обязательства.

После чего, с целью получения сумм субсидий предоставили в КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум» отчет об исполнении договора с приложением копий документов, подтверждающих его исполнение в полном объеме.

На основании представленных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об исполнении договорных обязательств, денежные средства в полном объеме были перечислены ООО «Бизнес Клуб».

По указанным фактам прокуратурой края в апреле 2017 года в ГУ МВД России по краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «Бизнес Клуб».

По результатам рассмотрения материалов 18.05.2017 СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ.

В целях устранения нарушений и организации претензионной работы прокуратурой края в Правительство края внесено представление.

Результаты расследования уголовного дела и рассмотрения представления находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 18:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости