Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2017 года В Белгороде осуждены участники преступного сообщества, осуществлявшего сбыт синтетических наркотиков

В Октябрьском районном суде г. Белгорода рассмотрено уголовное дело в отношении 5-ти участников преступного сообщества, осуществлявших закладки на территории г. Белгорода. Андрей Шевкопляс, Денис Головей, Андрей Сердюк, Артем Ткаченко и Ион Баданеу признаны виновными в участии в преступном сообществе по ч. 2 ст. 210 УК РФ, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков ( п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 , ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, в период времени с 2014 года и не позднее мая 2015 года, неустановленные лица, преследуя цель систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, организовали международное преступное сообщество (преступную организацию) для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории РФ.

Для осуществления преступной деятельности на территории Белгородской области в период времени до мая 2015 года организаторами преступного сообщества было образовано структурное подразделение, возглавляемое «кураторами», которые руководили действиями участников, выполнявших роли «операторов», «координаторов», «вербовщиков», «закладчиков», «курьеров», «бухгалтеров».

В период с мая 2015 года до сентября 2015 года четверо граждан Украины и гражданин Молдовы осуществляли закладки наркотических средств на территории г. Белгорода.

Судом в зависимости от роли и степени участия каждого из членов преступного сообщества они признаны виновными в инкриминируемых деяниях и им назначено наказание от 10 лет до 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Всего в ходе предварительного следствия были установлены и задержаны 28 лиц, участвовавших в данном преступном сообществе, осуществлявших в качестве «закладчиков» незаконный сбыт синтетических наркотических средств на территории городов Белгород, Старый Оскол, Иваново.

Среди привлечённых к уголовной ответственности: одно лицо является гражданином Республики Молдова, остальные – граждане Республики Украина. В настоящее время в отношении двенадцати человек вынесены обвинительные приговоры, в отношении 6 лиц дело еще рассматривается в суде.

В отношении 10 лиц предварительное расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости