Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2017 года За покушение на дачу взятки тамбовчанин осуждён к штрафу

Мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Тамбова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 291.2 УК РФ(покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Судом установлено, что днем 28 октября прошлого года, во время осуществления патрулирования на ул. советской г.Тамбова, в районе дома 184, двумя инспекторами специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области был остановлен автомобиль «Газель», водитель которого не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе.

При составлении протокола о совершении водителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении), за что водителю впоследствии был назначен административный штраф в размере 1500 рублей, инспектор заметил, что у водителя имеются внешние признаки алкогольного опьянения. В связи с этим он предложил ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако водитель ответил отказом.

Во время составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), водитель передал инспектору взятку в размере 400 рублей, положив деньги на панель служебного автомобиля.

Отказавшись принять взятку, инспектор сообщил о данном факте в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приговори подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости