Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2017 года В Алтайском крае после обращения к прокурору решен жилищный вопрос местной жительницы, вынужденно проживавшей в аварийном доме

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края проверила соблюдение прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья. Поводом для проведения проверки послужило обращение 74-летней местной жительницы о нарушении ее социальных прав в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Установлено, что заявительница является собственницей жилого помещения по ул. Витебской в г. Барнауле. Еще в 2013 году межведомственной комиссией по оценке жилых помещений ее дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций, инженерных сетей и существующей угрозой обрушения.

По распоряжению администрации г. Барнаула пенсионерка должна была быть отселена до 28 марта 2015 года. Однако по прошествии этого времени женщина продолжала в нем проживать, поскольку мер по выкупу принадлежащего ей аварийного жилья муниципалитетом не принято.

Опасаясь за жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества женщина за помощью обратилась в прокуратуру.

Защищая ее права на меры государственной поддержки, прокурор г. Барнаула направил в суд исковое заявление к комитету ЖКХ и администрации города о возложении обязанности выплатить денежное возмещение за принадлежащее ей жилое помещение. Оно рассмотрено и удовлетворено.

Судом взыскано в счет выкупа аварийного жилья более 1,6 млн руб. В настоящее время пенсионерка рассматривает варианты по приобретению нового жилого помещения.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Анастасия Колина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости