Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2017 года По иску прокурора Амурской области в судебном порядке защищены права муниципалитета

Проведенной прокуратурой Архаринского района проверкой выявлены нарушения федерального законодательства при заключении договора аренды земельного участка.

Установлено, что между администрацией поселка Архара и индивидуальным предпринимателем был заключен договор об аренде земельного участка на срок 15 лет.

В нарушение земельного законодательства произведенный расчет суммы в 14000 рублей, который должен быть применен к одному году в течение действия договора, применен ко всему сроку действия договора, то есть к 15 годам. В результате муниципальное образование получает в год фактически сумму в 15 раз меньше, чем предусмотрено законом - в размере 933 рубля, что влечет недополучение денежных средств в бюджет муниципального образования ежегодно по 14 тысяч рублей.

Кроме того, договором в нарушение пункта 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ прописана передача арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка только с его согласия, что законом не предусмотрено.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор Амурской области обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Приложения № 1 к договору аренды земельного участка в части расчета размера арендной платы и признании недействительным пункта договора по передаче прав арендатором.

23.05.2017 Арбитражным судом Амурской области исковые требования прокурора области удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости