Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 мая 2017 года Вступило в законную силу решение суда по иску Надымского городского прокурора к гражданину о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Надымской городской прокуратурой в результате проведенной проверки в сфере безопасности дорожного движения, выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение на дорогах РФ.

Прокурор установил, что житель города Надым имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «B,C,D», сроком действия до 2025 года.

При этом, указанный гражданин с 2016 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которого к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Учитывая, что имеющееся у гражданина заболевание является основанием для прекращения действия права на управление траноспрными средствами, прокурор обратился в суд с соответствующим иском.

Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением суда, ответчик обжаловал его, указав в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставила решение суда без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле Надымского городского прокурора.

Всего в 2017 году органами прокуратуры в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц предъявлено 59 исков к гражданам, имеющим противопоказания к управлению транспортными средствами о прекращении такого права, из которых 19 рассмотрены и удовлетворены, оставльные находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости