Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2017 года Прокуроры Тюменской области добились блокировки более 200 ресурсов по незаконной продаже алкоголя

Тюменские прокуроры в ходе мониторинга сети Интернет выявили более 200 интернет-ресурсов, которые продавали алкоголь.

Между тем согласно п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, продажа дистанционным способом алкогольной продукции не допускается.

Ряд интернет-магазинов, чтобы обойти данный запрет, реализовывал алкоатрибутику (стопки, магнитики и т.д.) по цене спиртных напитков, а сам алкоголь шел как подарок к атрибутике. В связи с этим на сайтах сообщалось, что они не продают, а дарят алкоголь, вуалируя тем самым нарушение законодательства.

Некоторые интернет-магазины сдавали в аренду бутылки алкоголя. «Арендная плата» бутылки, равная стоимости алкогольного напитка, оставалась у интернет-магазина. То есть под видом аренды бутылки осуществлялась завуалированная продажа спиртного.

Были выявлены интернет-порталы, которые продавали дешевые копии (дубликаты) элитного алкоголя неизвестного происхождения и качества. К примеру, 24 бутылки дубликата коньяка Hennessy V.S.O.P. 0,5 л на сайте можно было приобрести за 5040 рублей.

В связи с этим тюменские прокуроры направили в суды более 200 заявлений о признании информации о продаже алкоголя, размещенной на страницах интернет-ресурсов, запрещенной к распространению, которые были удовлетворены. Доступ к ним в настоящее время заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости