Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 мая 2017 года Судами признаны обоснованными требования прокурора об обязании администрацию г. Невинномысска обратиться в регистрирующими орган с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозных объектов канализационных сетей

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 16.05.2017 оставлено без изменения решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 03.03.2017, которым удовлетворены требования прокурора об обязании администрацию г. Невинномысска в срок до 01.06.2017 обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйственных канализационных сетей.

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что в границах муниципального образования городского округа - города Невинномысска расположены канализационные сети, собственник которых отсутствует. Техническое обслуживание указанных сетей никем не осуществляется.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Суд, согласившись с требованиями прокуратуры, обязал администрацию г. Невинномысска устранить выявленные нарушения, поскольку не исполнение возложенных на её обязанностей по принятию бесхозяйственных канализационных сетей в муниципальную собственность является незаконным, нарушает права и законные интересы граждан, подвергает опасности их жизнь и здоровье, так как техническое обслуживание указанных сетей никем не осуществляется, что создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на сетях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости