Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2017 года В Сатке и в Чесме прокуроры встали на защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства, регламентирующего порядок реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендованного имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Прокуратурой Чесменского района установлено, что отдельные положения административного регламента органа местного самоуправления противоречат действующему законодательству.

Положениями регламента предусмотрена возможность преимущественного приобретения имущества в случае, если оно находится во владении у предпринимателя в течении двух и более лет по состоянию на 1 июля 2013 года, в то время как закон отодвинул этот порог на 1 июля 2015 года. Кроме того, регламент незаконно содержит требование о предоставлении не предусмотренных законом документов о предпринимательской деятельности и уменьшает на два года срок, в течение которого предприниматель может внести плату за приобретаемое имущество.

Прокурором района на незаконный нормативный правовой акт принесен протест, а также внесено представление с требованием исключить из правового акта коррупционные факторы и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Саткинская городская прокуратура выявила нарушения в деятельности управления земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района, касающиеся процедуры и сроков заключения договоров купли-продажи арендуемого субъектами предпринимательской деятельности государственного и муниципального имущества.

Также установлено, что управлением не разработан нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок формирования, ведения, обязательного опубликования информации о государственном и муниципальном имуществе, свободном от прав третьих лиц, предназначенном для использования в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. Выявлены нарушения в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в сфере муниципального нормотворчества.

По итогам проверки прокуратурой города главе Саткинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение актов реагирования поставлено прокурорами на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости