Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2017 года Прокуратура Чернышевского района отправила на скамью подсудимых трех участников разбойного нападения на семью пенсионеров

И.о. прокурора Чернышевского района Тумэн Шагжитов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении трех жителей пос. Аксеново-Зиловское в возрасте 18-19 лет. Предварительным следствием они обвиняются в совершении группой лиц по предварительному сговору преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, обвиняемые 4 февраля 2017 года сговорились систематически совершать разбойные нападения на граждан с целью хищения чужого имущества. Первой жертвой они выбрали беззащитную семейную пару пенсионеров.

Для совершения преступления участники преступной группы вооружились обрезом охотничьего ружья и ножом. Также они изготовили маски с прорезями для глаз.

Вечером того же дня злоумышленники выставили оконное стекло веранды дома, принадлежащего потерпевшим, и проникли в жилое помещение. Демонстрируя пенсионерам обрез охотничьего ружья и размахивая перед ними ножом, они потребовали передать им денежные средства, банковские карты и золотые украшения. Хозяйка дома, испугавшись за свою и супруга жизнь и здоровье, передала разбойникам денежные средства в размере 50 тыс. рублей, которые она накопила «на черный день». Нападавшие забрали у потерпевших два сотовых телефона обшей стоимостью 11 тыс. рублей.

После этого участники преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами и сотовыми телефонами по своему усмотрению.

В прокуратуре района согласились с квалификацией преступных действий обвиняемых. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

(Информацию предоставил и.о. прокурора Чернышевского района Тумэн Шагжитов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости