Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2017 года Краснокаменская межрайонная прокуратура потребовала от администрации райцентра принять в собственность бесхозяйные автодороги

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части обеспечения соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным требованиям.

Установлено, что автомобильные дороги, расположенные в мкр. «Солнечный», между ним и ГСК «Восточный» находятся в запущенном состоянии: имеются разрушения в виде поперечных выступов и углублений (гребенка), просадок, выбоин; отсутствует искусственное освещение автодорог. Кроме того, на данные автодороги отсутствует проект организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков. Указанные автодороги в настоящее время являются бесхозяйными, никем не обслуживаются.

Поскольку автомобильные дороги мкр. «Солнечный» находятся в административных границах городского поселения «Город Краснокаменск», то отсутствие обращения администрации этого поселения в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимого имущества, с заявлением о принятии автомобильных дорог на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности, закрепленной в ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ.

По итогам проверки межрайонный прокурор направил главе городского поселения «Город Краснокаменск» информационные письма с предложением предпринять меры для постановки автодорог мкр. «Солнечный» на учет как бесзхозяйных. Это позволило бы в дальнейшем официально включить их в перечень муниципального недвижимого имущества и обеспечить их надлежащее состояние. Однако городская администрация в добровольном порядке не приняла меры по этому поводу.

Поскольку сложившаяся ситуация негативным образом влияет на безопасность дорожного движения и создаёт опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения вреда их имуществу, межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» обязанности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю с заявлением о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества: автомобильных дорог, расположенных в мкр. «Солнечный», между мкр. «Солнечный» и ГСК «Восточный» г. Краснокаменска, а также подготовить и согласовать с контролирующим органом проект организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков в мкр. «Солнечный».

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

(Информацию предоставила старший помощник Краснокаменского межрайпрокурора Юлия Плужникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 08:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости