Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 мая 2017 года В Омске руководитель строительной организации заплатит 100 тыс. руб. в качестве судебного штрафа за несвоевременную выплату заработной платы своим работникам

Мировой судья судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске рассмотрел ходатайство следственных органов о прекращении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Горпроект» Сергея Горчукова. Органами предварительного расследования он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, а также частичная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Советского округа г. Омска.

Установлено, что 149 работников этой строительной организации в течение шести месяцев 2016 года своевременно не получали заработную плату, либо получали ее не в полном объеме. Задолженность превысила 14 млн рублей. При этом у директора имелась реальная финансовая возможность выплачивать специалистам вознаграждение за свой труд, однако поступающие денежные средства направлялись на иные цели, в том числе расчет с поставщиками и контрагентами, арендную плату, рекламу и пр.

В целях устранения нарушений закона прокуратура Советского округа г. Омска неоднократно вносила директору ООО «Горпроект» Сергею Горчукову представления, также по инициативе прокуратуры он привлекался к административной ответственности по ч.ч. 1, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате на предприятии погашена в полном объеме.

Вину в совершении преступления директор строительной организации признал полностью. В судебном заседании прокуратура ходатайство следственных органов о прекращении уголовного дела поддержала и просила суд назначить ему судебный штраф в размере 150 тыс. рублей.

Мировой судья прекратил данное уголовное дело и уголовное преследование и назначил Сергею Горчукову судебный штраф в размере 100 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 07:31 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости