Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2017 года В Туве совершение двух корыстных преступлений осуждена директор школы

Кызылский районный суд Республики Тыва признал директора Усть-Элегестинской средней общеобразовательной школы Людмилу Куулар виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что 9 октября 2013 года между Управлением образования администрации Кызылского района и директором МБОУ «Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа» Людмилой Куулар заключен трудовой договор.

Куулар, будучи директором школы, путем обмана с октября 2014 года по октябрь 2015 года с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, издала фиктивный приказ о замещении работников, а также внесла заведомо ложные сведения в документы, являющиеся основанием для начисления заработной платы и перечисления иных выплат, которые являются официальными.

Директор школы, используя свои полномочия по изданию приказов о замещении работников, утверждала своей подписью табели учета рабочего времени, начисляла подчиненным заработную плату за указанные месяцы. При поступлении денег на лицевой счет одной из работниц, она вводила ее в заблуждение, сообщив, что деньги перечислены на ее счет по ошибке, они нужны на хозяйственные нужды школы. Та после поступления заработной платы за период времени с октября 2014 года по октябрь 2015 года, сняв деньги со своего лицевого счета, поступавшие в качестве заработной платы за фактически не исполненную ею работу по замещаемым должностям, передавала их Куулар.

Таким образом, женщина передала Куулар 72925 рублей, которыми директор распорядилась по своему усмотрению.

Аналогичным образом, другая работница школы передала Куулар по ее устному требованию 34384 рублей, третья - 44166 рублей.

Таким образом, Куулар получила от троих работников школы 150 604 рубля. На этом директор школы не остановилась. Она дала устное указание заместителю директора снять со своего счета 19986 рублей начисленной премии за май 2015 года, сообщив ему, что деньги предназначены на ремонт школы. Деньги она получила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд признал Людмилу Куулар виновной в совершении названых преступлений и назначил ей 280 тыс. рублей штрафа.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости