Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2017 года В Амурской области по требованию Тындинского городского прокурора в судебном порядке Центр занятости населения города Тында произвёл перерасчет пособия по безработице девушке из числа сирот

Тындинской городской прокуратурой по обращению лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проведена проверка факта задолженности по выплате пособия по безработице Центром занятости населения по г. Тында.

Установлено, что жительница города после окончания образовательного учреждения обратилась в центр занятости населения г. Тында за получением государственной услуги содействия гражданам в поиске работы, предоставив справку о том, что она относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица, согласно которым ее трудовой стаж до 2015 года составляет 10 дней.

В нарушение ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарнатиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устанавливающей, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственных службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области, указанное пособие заявительнице не было назначено.

В целях восстановления прав сироты, Тындинский городской прокурор 11.04.2017 в суд направил исковое заявление об обязании Государственного казенного учреждения Амурской области «Центр занятости населения города Тынды» произвести перерасчет и выплатить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в Амурской области, с момента обращения заявительнице в центр занятости.

Тындинским районным судом 11.05.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение ответчиком не оспаривалось и принято к исполнению. 22.05.2017 Центром занятости на расчётный счёт сироты перечислено пособие по безработице в сумме 110 тысяч 875 руб.52 коп. Копия платёжного поручения представлена прокурору в подтверждение восстановления нарушенного права гражданина.

Вопросы социальной защиты граждан из числа детей сирот находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости