Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 мая 2017 года Северобайкальская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства в сфере охраны и защиты лесов от пожаров

Северобайкальской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства в сфере охраны и защиты лесов от пожаров выявлены нарушения в деятельности Нижнеангарского Авиаотделения АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов».

Так, проверкой установлено, что 04.05.2016 г. в Северо-Байкальском районе на территории Байкальского участкового лесничества обнаружен лесной пожар на площади 2 га.

В нарушении требований ст. 57 Лесного кодекса РФ, Порядка организации и выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров, утвержденного приказом Минприроды России от 15.11.2016 N 597, без учета сложившихся и прогнозируемых неблагоприятных погодных условий, на тушение возгорания изначально направлено 4 сотрудника авиационной патрульной службы, силами которых обеспечить локализацию лесного пожара не удалось.

В связи с непринятием Нижнеангарским Авиаотделением оперативных мер по тушению пожара произошло увеличение площади лесного пожара. Так, при ликвидации пожара 06.05.2017 г. пройденная огнем площадь составила 22 га.

По результатам проверки руководителю АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости