Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 мая 2017 года В Вологодской области по исковому заявлению прокурора суд признал недействующими отдельные положения регионального правового акта, содержащие заниженные нормативы оказания гражданам медицинской помощи в рамках госгарантий

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения прав граждан на получение на территории региона бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях, гарантированных государством.

Надзорными мероприятиями установлено, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 25 января 2017 года № 15, противоречит требованиям федерального законодательства.

В соответствии с федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании в РФ» Программой устанавливаются средние нормативы, которые являются государственной гарантией равного права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи, в связи с этим власти субъектов РФ не могут определять такие нормативы в территориальных программах в меньших размерах.

Вместе с тем некоторые положения областной Программы устанавливают заниженные нормативы объемов медицинской помощи и финансовых затрат при ее оказании гражданам в сравнении с аналогичными параметрами, установленными Правительством РФ, в том числе снижены подушевые нормативы финансирования областного бюджета из расчета на одного жителя региона.

При указанных обстоятельствах грубо нарушаются права граждан на получение бесплатной медицинской помощи в требуемых объемах и надлежащего качества.

В связи с этим заместителем прокурора Вологодской области в Вологодский областной суд направлено административное исковое заявление с требованием о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений Программы, а также об обязании Законодательного Собрания Вологодской области принять новую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Вологодским областным судом требования прокурора удовлетворены, в течение месяца с момента вступления судебного решения в законную силу региональный парламент обязан принять Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области в соответствии с требованиями федерального законодательства, обеспечив тем самым право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, предусмотренное ч. 1 ст. 41 Конституции РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости