Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 мая 2017 года Органами прокуратуры республики принимаются меры направленные на защиту несовершеннолетних от информации, причиняющей вред здоровью и развитию

Органами прокуратуры республики особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

На постоянной основе проводится мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с целью выявления запрещенной информации и материалов, распространение которых в РФ запрещено. Пристальное внимание прокуратурами уделяется сайтам, призывающим несовершеннолетних к совершению самоубийств, а также содержащим информацию, побуждающую детей к причинению вреда своему здоровью.

В настоящее время в сети Интернет распространяется информация, представляющая угрозу нормальному нравственному развитию несовершеннолетних и молодежи. Наряду с опасными для несовершеннолетних группами социальных сетей, склоняющими к суицидам, зацеперами, игрой «Беги или умри», популярность набирают группы, пропагандирующие идеологию криминального мира, с открытым доступом, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На страницах указанных групп содержится информация оправдывающая противоправное поведение, информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в совершении правонарушений и преступлений, в азартных играх.

Одна из подобных групп названа А.У.Е, что расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство», также встречается трактовка «Арестантский уклад един». Помимо указанной группы существуют и другие, например, A.C.A.B. (All Cops Are Bastards). Указанная аббревиатура широко используется для нанесения тату среди европейских футбольных хулиганов и скинхедов. Все подобные группы охватываются понятием «деструктивная молодежная группа».

Суть деструктивных молодежных групп достаточно простая – молодежь начинает исповедовать уголовные правила, вымогать деньги у своих товарищей, создавать «общаки», а также перенимать у старшего поколения иные виды делинквентного поведения.

Распространение подобной деструктивной идеологии криминализованного движения создает угрозу конституционному строю РФ, поскольку ставит «тюремные понятия» выше законодательства РФ, пытается подорвать авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти, вырабатывает ненависть к правоохранительным органам.

Так, прокуратурой Кировского района установлено, что рядом с центральным входом в МКОУ СОШ №1 ст. Змейская и на заборе спортивной площадки МКОУ СОШ №3 с. Эльхотово нанесены графические символы «А.У.Е», сопровождаемые символикой указанной деструктивной группы.

Однако в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководством указанных образовательных учреждений меры к устранению аббревиатур и символики пропагандирующей деструктивную идеологию криминализованного движения не приняты.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Кировского района в адрес руководителей образовательных учреждений представлений с требованием устранения выявленные нарушения закона и принятия мер, во взаимодействии с иными органами системы профилактики направленных на выявление несовершеннолетних вовлеченных в деструктивные молодежные группы.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости