Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2017 года Об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ

Противодействие нарушениям в сфере миграционного законодательства является одним из приоритетов в работе органов прокуратуры. В последние годы Россия, несмотря на определенные финансово-экономические трудности, продолжает оставаться привлекательной для мигрантов, особенно из стран ближнего зарубежья.

В целях противодействия незаконной миграции был предпринят ряд мер, связанных как с ее предотвращением, так и с усилением ответственности за незаконный въезд и незаконное нахождение на территории РФ иностранных граждан. Существенным фактором, положительно повлиявшим на состояние противодействия незаконной миграции, послужило включение российскими законодателями в систему мер борьбы с так называемыми резиновыми квартирами ряда дополнений в УК РФ.

С 3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 №376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», основная задача которого – борьба с фиктивной регистрацией.

Данным Законом в Уголовный кодек РФ введена ст. 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ».

Признаки данного преступления определяются как «фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ».

Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается его регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания ( проживания) указанного лица.

Непосредственный объект рассматриваемого состава преступления – установленный нормативными актами порядок регистрации граждан РФ и иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Объективная сторона состава преступления предусматривает действия виновного в трех альтернативных деяниях.

Признаки первого деяния — фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания – образует фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета ( ФМС России) сведений о месте пребывания лица и о его нахождении в данном месте пребывания ( гостинице, санатории, кемпинге, медицинской организации, жилом доме, в котором он временно проживает и т.д.): а) на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов; либо б) без намерения лица пребывать в соответствующем помещении; либо в) без намерения нанимателя (собственника) предоставить его для пребывания гражданина РФ.

Признаки второго и третьего деяний – фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении в РФ гражданина РФ, (второе деяние), иностранного гражданина или лица без гражданства ((третье деяние) — совпадают.

Это может быть фиксация в установленном порядке ФМС России сведений о месте жительства лица (жилом доме, квартире, комнате, ином жилом помещении, в котором лицо постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ) и о его нахождении в данном месте жительства:

а) на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов; либо

б) без намерения лица проживать в соответствующем помещении; либо без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания данного лица.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий. Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Ответственность как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированный гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие деяния, входящих в объективную сторону преступления.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание к ст. 322.2 УК РФ оговаривает, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 18:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область