Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2017 года По инициативе прокуратуры восстановлены жилищные права семьи вынужденных переселенцев

Камышинская городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку деятельности администрации Камышинского муниципального района Волгоградской области, по результатам которой выявлены нарушения жилищных прав вынужденных переселенцев.

Проверка показала, что семья заявительницы, в установленном порядке признанная вынужденными переселенцами, включенная в список граждан на получение жилья по целевой программе на 2015-2020 гг «Жилище» в рамках соответствующей подпрограммы, предоставила в установленный срок в орган местного самоуправления заявление о выделении жилищного сертификата. Семья заявительницы состояла в Сводном списке граждан-участников подпрограммы (далее – Сводный список) под первым номером.

В соответствии с законодательством списки таких граждан формируются в хронологической последовательности, в которой они были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако постановлением администрации Камышинского муниципального района дата постановки на учет указанной семьи была существенно изменена, что повлекло изменение очередности в Сводном списке (семья оказалась в нем последней). При этом основанием для изменения очередности в данном списке явился факт переезда указанной семьи из г.Петров Вал в с.Средняя Камышинка Камышинского муниципального района.

Вместе с тем факт смены места жительства в пределах одного муниципального образования, органами которого осуществляется ведение списка граждан-участников подпрограммы, не свидетельствует об утрате права на участие в программе.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления прав вынужденных переселенцев. Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного городской прокуратурой в администрацию Камышинского муниципального района, вынесено постановление, в соответствии с которым семья вынужденных переселенцев восстановлена в соответствующем списке под порядковым номером один.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости