Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 мая 2017 года В Ленинградской области прокуроры восстановили трудовые права более 1200 работников

Прокуратурой области продолжена практика анализа состояния законности в сфере исполнения работодателями региона обязанностей по своевременной выплате вознаграждения за труд.

В истекшем периоде 2017 года прокурорами области выявлено и пресечено более 1 тыс. нарушений трудовых прав граждан, из которых 600 в сфере оплаты труда.

Мерами прокурорского реагирования в апреле 2017 года полностью погашена задолженность на 3 сельскохозяйственных предприятиях Тосненского района Ленинградской области в общей сумме 8 млн руб., что свидетельствует о положительной динамике надзорной практики прокуроров области и фактическому восстановлению трудовых прав граждан.

Всего в результате проделанной прокуратурой области комплексной работы, направленной на восстановление нарушенных прав граждан на своевременное получение заработной платы в истекшем периоде 2017 года погашена задолженность на сумму 32,5 млн руб. перед 1216 работниками.

С целью стабилизации ситуации в регионе, связанной с невыплатой работодателями вознаграждения за труд, продолжает осуществлять деятельность рабочая группа прокуратуры области по исполнению законодательства в сфере оплаты труда. В 2017 году проведено 4 рабочих группы, а также оперативное совещание по заслушиванию хода расследования уголовного дела в отношении предприятия-должника ООО «Волховнефтехим».

С учетом того, что подавляющая часть задолженности по заработной плате приходится на предприятия-банкроты прокуратурой области в адрес прокуратуры г. Москвы и прокурора Вологодской области направлены информации об оказании содействия и нарушении трудовых прав граждан.

По результатам надзорных мероприятий в истекшем периоде прокурорами области в целях устранения нарушений в сфере выплат «серых зарплат», выплаты заработной платы ниже МРОТ, осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений выявлено 48 нарушений, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, по постановлениям прокуроров 20 лиц привлечено к административной ответственности.

Ситуация с выплатой заработной платы находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости