Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 мая 2017 года В Костроме прокуратура помогла сироте получить благоустроенную квартиру

Прокуратура города Костромы в судебном порядке защитила жилищные права сироты.

По обращению жителя города проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать решением суда лишена родительских прав за уклонение от исполнения родительских обязанностей. Сведения об отце отсутствуют. Постановлением главы администрации города Костромы за костромичом сохранено право пользования жилым помещением, которое в 2011 году признано непригодным для проживания. С момента достижения 18-летнего возраста у костромича возникло право на получение жилого помещения, но на момент прокурорской проверки жилье ему не предоставлено.

Установив факт нарушения жилищных прав сироты, прокурор города Костромы в его интересах обратился в суд с иском о предоставлении заявителю благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Свердловским районным судом города Костромы иск удовлетворен. Решение суда исполнено. В настоящее время сирота получил ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости