Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 мая 2017 года Прокуратура Нижнедевицкого района защищает трудовые права граждан

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в сфере охраны труда, допущенные сельским потребительским обществом «Нижнедевицкое», ПО «Пищевик», ЗАО Агрофирма «Славянка», ООО СП «Хвощеватовское», СХА «Липяги», ООО «Элеватор Курбатово».

Так, в организациях отсутствовали программы вводного и первичного инструктажа на рабочем месте; не по всем должностям и профессиям разработаны инструкции по охране труда; не установлен перечень рабочих профессий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, форма, периодичность и продолжительность их обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда; работники не проинформированы об условиях труда на рабочих местах; отсутствовали сертификаты или декларации соответствия используемых спецодежды и других средств индивидуальной защиты работников; не проведена проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств; не проведены инструментальные замеры вредных производственных факторов на рабочих местах.

Выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ответственных должностных лиц вышеназванных организаций возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Нарушались и сроки оплаты труда, отпусков работникам, выплат расчётных сумм при увольнении.

По данным фактам прокуратура района внесла 5 представлений руководителям организаций об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости