Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 мая 2017 года Прокурор Кировского района в судебном порядке признал незаконным распоряжение грантом на развитие предпринимательства.

20 апреля 2017 года Кировским районным судом города Красноярска удовлетворен иск прокурора Кировского района, заявленный в интересах субъекта РФ к гражданину о взыскании суммы 300 000 рублей, в связи с нарушением условий предоставления гранта.

Основанием для заявления иска послужили результаты проверки соблюдения бюджетного законодательства при реализации подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2014-2017 годы, утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 №505-п.

В результате проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства при целевом использовании денежных средств, представлении установленных законодательством отчетов и возврате получателем мер финансовой поддержки.

В соответствии с приказом агентства труда и занятости Красноярского края об отборе проектов для предоставления грантов участник был признан победителем конкурсного отбора на получение гранта 300 000 руб. на осуществление предпринимательской деятельности по проекту «Производство флекса» с созданием 5 рабочих мест.

Предприниматель получил из краевого бюджета денежные средства в сумме 300 000 руб.

Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ бюджетные средства должны использоваться эффективно. При исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

Однако, в нарушение условий предоставления гранта в установленный заключенным соглашением срок ни одно рабочее место предпринимателем не создано, документов, подтверждающих целевое расходование средств финансовой помощи, в КГКУ «ЦЗН г. Красноярска» не представлено, денежные средства в бюджет не возвращены.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости