Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 мая 2017 года По иску прокурора Курагинского района суд приостановил работу муниципального детского сада «Елочка» до устранения нарушений правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБДОУ Черемшанский детский сад «Елочка».

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся.

Как установлено проверкой, 01.09.2016 в связи с окончанием строительства произведен набор детей в МБДОУ Черемшанский детский сад «Ёлочка», учредителем и собственником которого является муниципальное образование Курагинский район.

Детский сад рассчитан на 95 мест. На момент проверки в 5 возрастных групп образовательного учреждения зачислено 92 ребенка . Учреждение функционирует по режиму полного рабочего дня с организацией питания.

С родителями воспитанников детского сада в октябре 2016 года заключены договоры об оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, без реализации образовательной программы дошкольного образования.

МБДОУ Черемшанский детский сад «Елочка» оказывает услуги по уходу за детьми с 2-месячного возраста без лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Учреждение не получило лицензию в связи с имеющимися нарушениями правил пожарной безопасности и санитарно – эпидемиологического законодательства, что подвергает угрозе жизнь и здоровье воспитанников детского сада.

С целью защиты прав несовершеннолетних, прокуратурой Курагинского района в районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованиями о приостановлении деятельности детского сада до устранения выявленных нарушений закона.

В суд также направлено заявление о принятии обеспечительных мер в виде незамедлительного запрета посещения детского сада воспитанниками, которое рассмотрено, работа детского сада приостановлена.

Главе администрации Курагинского района внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

Также инициировано проведение доследственной проверки в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ в отношении должностных лиц, осуществивших прием детского сада в эксплуатацию.

22.05.2017 исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Курагинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости