Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2017 года В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о не выплате заработной платы

Благовещенская межрайонная прокуратура Алтайского края в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявила задолженность по заработной плате перед работниками СПК «Леньковский».

Установлено, что на предприятии имеется долг перед 15 сотрудниками по выплате заработной платы с августа по декабрь 2016 года в размере 310 тыс. рублей.

Вместе с тем проверкой установлено, что во время образования задолженности происходили выплаты по текущим платежам, кредиторской задолженности. Так, например, оплачены услуги сторонних организаций. Также произведен расчет с одним из крупнейших кредиторов СПК.

Указанных средств хватило бы на погашения задолженности по заработной плате в полном объеме.

Ситуация с выплатой заработной платы в СПК находилась на постоянном контроле прокуратуры. Так, председатель СПК привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах работников направлялись заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, вносились представления с требованием устранить выявленные нарушения.

По итогам проверки материалы направлены в правоохранительные орган , которые по результатам их рассмотрения приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная не выплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной заинтересованности).

В настоящее время СПН «Леньковский» задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Благовещенский межрайонный прокурор Аркадий Мохов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости