Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2017 года Прокуратура Кожевниковского района Томской области выявила грубые нарушения законодательства об отходах производства и потребления в трех сельских поселениях

В преддверии пожароопасного сезона прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что с 2014 года на территории сельских поселений района действуют площадки временного накопления и сортировки отходов.

В силу закона на площадку временного накопления и сортировки отходов принимаются предварительно отсортированные отходы, при этом для каждого вида отходов должны быть созданы отдельные секторы. Поверхность хранящихся отходов необходимо оборудовать навесом, подъездные пути должны иметь твердое покрытие.

Однако площадки временного накопления и сортировки отходов в Чилинском, Малиновском и Песочнодубровском сельских поселениях перечисленным требованиям не соответствуют, в местах складирования мусора возникают возгорания отходов, угрожающие возникновением лесных пожаров.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес главам Чилинского, Малиновского и Песочнодубровского сельских поселений представления с требованием об устранении допущенных нарушений закона. В обоснование своей позиции он отметил, что непринятие мер по надлежащему содержанию отходов производства и потребления ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку, способствуют осложнению пожароопасной ситуации, что существенно нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости