Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 мая 2017 года Прокуратура Кущевского района опротестовала правовой акт колледжа о возложении на родителей задач по приобретению учебных пособий

Прокуратура Кущевского района проверила соблюдение законодательства об образовании образовательными учреждениями среднего профессионального образования.

Установлено, что в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Ленинградский технический колледж», филиал которого расположен на территории Кущевского района, правовым актом на родительский комитет возложены функции и задачи по совершенствованию и обеспечению оптимальных условий для осуществления образовательного процесса в части приобретения учебников, наглядных и методических пособий, охраны жизни и здоровья обучающихся, участие в подготовке колледжа к новому учебному году.

Указанными нормами также нарушался принцип добровольности взносов (пожертвований).

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ эти обязанности возложены на образовательную организацию, которая несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

По результатам проверки прокуратурой района принесен протест на противоречащий закону правовой акт, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, указанный локальный правовой акт приведен в соответствие с нормами закона.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости