Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2017 года Государственный обвинитель прокуратуры края доказал в суде вину двух подсудимых в совершении убийства трех человек и других преступлений

Государственный обвинитель прокуратуры края доказал в суде вину двух подсудимых в совершении убийства трех человек и других преступлений

Забайкальский краевой суд завершил сегодня, 23 мая 2017 года, рассмотрение уголовного дела в отношении Вячеслава Дэнкса и Игоря Коренева. Первый из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждения имущества путем поджога). Коренев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).

Государственный обвинитель прокуратуры края представил суду доказательства причастного каждого из подсудимых к совершению инкриминируемых преступлений, которые затем легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что преступления были совершены подсудимыми ранним утром 3 сентября 2016 года в селе Нарын-Талача Карымского района. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения и совершали преступные действия в отношении потерпевших из чувства личной неприязни к ним.

Дэнкс убил Анатолия В, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, ножом по лицу и шее. Затем он с целью сокрытия этого преступления тем же способом убил Светлану К. В это время Коренев совершил убийство Александра Б., нанеся ему множественные удары руками и ногами, отверткой и ножом в область головы, тела и конечностей.

С целью скрыть совершение особо тяжких преступлений подсудимые подожгли дом с трупами убитых ими людей. В результате чего огнем было уничтожено имущество убитой хозяйки дома Светланы К., повреждено соседнее жилище. Общая сумма ущерба составила 385 тыс. рублей.

Кроме того, Дэнкс и Коренев, предварительно договорившись, угнали от дома потерпевших спортивный мотоцикл стоимостью около 60 тыс. рублей, принадлежащий убитому Анатолию В.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимым по совокупности совершенных ими преступлений наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. В том числе Дэнксу - на срок 21 год, Кореневу – на срок 14 лет. Каждому из них также назначено дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал с Дэнкса и Коренева компенсацию морального вреда по 1 млн. рублей за каждого убитого, а также солидарно сумму материального ущерба, причиненного в результате поджога дома.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован осужденными.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Алёхина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край