Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2017 года Ростовская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует обеспечить поставку качественной питьевой воды в одну из деревень

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей д. Судино Ростовского района о ненадлежащем качестве питьевой воды.

Установлено, что источником питьевого водоснабжения в деревне является артезианская скважина, построенная в 1976 году.

Артезианская скважина и водопроводные сети д. Судино находятся в эксплуатации ОАО «Коммунальные услуги» (ресурсоснабжающая организацией по услугам холодного водоснабжения и водоотведения на территории населенного пункта).

В рамках проверки по поручению Ростовской межрайонной прокуратуры филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в Ростовском муниципальном районе» произведены отборы проб воды из артскважины д. Судино, кранов в квартирах жилых домов и образовательных организациях.

Согласно экспертным заключениям, пробы воды по санитарно – химическим показателям (железо, мутность, цветность превышают нормативные требования) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Аналогичные показатели выявлялись и в ходе ранее проводимых исследований воды в д. Судино Ростовского района.

В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают, в том числе, полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения.

В силу требований ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в суд о понуждении ОАО «Коммунальные услуги» и администрации Ростовского муниципального района обеспечить поставку питьевой воды жителям д. Судино Ростовского муниципального района Ярославской области в соответствии с установленными требованиями.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости