Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2017 года Воркутинский бизнесмен осужден за преднамеренное банкротство предприятия и совершение налогового преступления

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора и учредителя ООО Торговый Центр «Дар». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что в 2012-2013 гг. директор и учредитель ООО Торговый Центр «Дар», зная об имеющейся у предприятия недоимке по налогам в размере 15,8 млн рублей и не желая ее погашать, вывел активы фирмы во вновь созданное юридическое лицо. Денежный эквивалент стоимости сокрытых активов организации составил 28,3 млн рублей. После совершенных сделок предприятие прекратило финансово-хозяйственную деятельность.

Вину в инкриминируемом деянии директор предприятия не признал. Суд с учетом обстоятельств дела, в частности, отсутствием критики подсудимого к совершенным преступлениям, назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

Ранее Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил иск налогового органа о взыскании с ООО Торговый Центр «Дар» суммы недоимки по налогам.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости