Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2017 года Краснокаменская межрайонная прокуратура защитила семью от незаконных действий АО «Читаэнергосбыт»

Краснокаменская межрайонная прокуратура второй раз провела проверку по обращению жительницы с. Куйтун Краснокаменского района о незаконном начислении ей задолженности по оплате за электроэнергию.

Заявительница проживает совместно с супругом в собственном доме. Подачу им электроэнергии для бытовых нужд осуществляет АО «Читаэнергосбыт». Летом 2016 года оно обвинило потребителей в неуплате за потребленную электроэнергию, наличии крупной задолженности и пригрозило санкциями. Затем отключило подачу им электричества. Пенсионеры обратились в прокуратуру в поисках защиты, так как считали себя добросовестными плательщиками за коммунальные услуги.

Прокуратурой было установлено и затем подтверждено решением суда по иску прокуратуры, вступившем в силу 31 августа 2016 года, что действия АО «Читаэнергосбыт» в отношении семейной пары пенсионеров являются незаконными. В соответствии с представленными в суд расчетными книжками и платежными документами на момент принятия судебного решения они регулярно оплачивали потребленную электроэнергию. Факт наличия у них задолженности по оплате электроэнергии не подтвердился. Суд обязал АО «Читаэнергосбыт» возобновить подачу электроэнергии в дом пенсионеров, что и было сделано 22 сентября 2016 года

Однако через 7 месяцев АО «Читаэнергосбыт» вновь направило им уведомление о необходимости уплаты задолженности за потребленную электроэнергию в размере 4455руб., пени в размере 3082руб., и о предстоящем приостановлении подачи электроэнергии. Хозяйка дома вновь обратилась в прокуратуру в поисках защиты от незаконных действий энергетиков.

Установлено, что и на этот раз с момента возобновления подачи электроэнергии супругами не допускалось фактов просрочки платы, неполной уплаты или неуплаты за потребленную электроэнергию, а присланное им уведомление является необоснованным.

По результатам второй проверки межрайонный прокурором внес в АО «Читаэнергосбыт» представление об устранении выявленного нарушения прав заявителей. Оно рассмотрено и удовлетворено, виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

(Информацию предоставила помощник Краснокаменскогот меэрайпрокурора Е.Казанцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости