Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2017 года Жительница Оловяннинском района осуждена за ложный донос о совершении преступления сожителем

Вступил в законную силу обвинительный приговор Оловяннинского районного суда в отношении местной жительницы 41-летней Веры А., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в начале 2017 года в вечернее время эта женщина возвращалась домой в состоянии алкогольного опьянения, но сожитель принципиально не открыл ей входную дверь. Тогда она решила проникнуть в жилище через окно, которое разбила. При этом она стеклом порезала себе руку, получив легкий вред здоровью.

Испытывая еще большую личную неприязнь к сожителю, женщина из чувства мести при оказании ей медицинской помощи умышленно сообщила фельдшеру, а затем и в полицию придуманную ею версию получения травмы и несоответствующие действительности сведения о том, что это сожитель умышленно нанес ей ножом порез на руке и теперь она опасается за свою жизнь и здоровье.

Женщина полагала, что привлечение к уголовной ответственности ее сожителя негативно отразится на условиях его жизни, и он еще не раз пожалеет о том, что не пустил ее домой. Проигнорировав предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она продолжала настаивать на своей выдуманной версии произошедшего события и злорадно полагала, что месть удалась.

Однако в ходе доследственной проверки по ее заявлению были установлены истинные обстоятельства получения телесных повреждений «потерпевшей» и факт преступного деяния был опровергнут. Под тяжестью улик заявительница созналась в заведомой ложности своего заявления о совершенном преступлении.

Сотрудники полиции возбудили в отношении нее самой уголовное дело, которое в последующем прокуратурой района было направлено для рассмотрения в суд.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и личности подсудимой назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов. В настоящее время осужденная отбывает назначенное наказание.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Оловяннинского района Николай Дьяков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости