Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2017 года В Красноармейском районе по иску прокурора суд обязал управляющую компанию возобновить обслуживание семи многоквартирных домов

Прокуратура Красноармейского района по обращению жителей семи многоквартирных домов, расположенных в с. Миасское, проверила законность одностороннего отказа управляющей компании ООО «ДЕЗ» от исполнения договоров управления указанными многоквартирными домами.

Установлено, что между ООО «ДЕЗ» и собственниками квартир в 2010 году заключены договоры управления сроком на 5 лет. По истечении пятилетних сроков действия договоров, то есть в 2015 году, стороны договоров желаний о прекращении договорных отношений не заявляли.

В силу положений жилищного законодательства, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Управляющей компанией по истечении пятилетнего срока действия договора управления продолжалось предоставление услуг по содержанию и ремонту, а также осуществлялось начисление платы собственникам квартир вышеуказанных домов за предоставленные услуги до октября 2016 года.

В октябре 2016 года ООО «ДЕЗ» в нарушение ст. 310 Гражданского кодекса РФ в одностороннем порядке отказалось от исполнения договоров управления.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным односторонний отказ ООО «ДЕЗ» от исполнения договоров управления домами и возложить обязанность возобновить обслуживание домов.

Решением Красноармейского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости