Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2017 года В Тюмени осужден мужчина, который обманул двух женщин на сумму более 700 тыс. рублей, обещая им замужество

Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Уфы 29-летнего Айдара Ямилова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2014 года Ямилов приехал в Тюмень со своим другом и снял жилье. Вскоре он познакомился с соседкой – 25 летней тюменкой. Выведав у девушки, что она работает в банке, имеет Ford Focus, перебрался к ней жить. При этом Ямилов обещал тюменке жениться. Войдя в доверие, он в октябре-ноябре 2014 года стал просить деньги у своей подруги, обещая их вернуть. Сначала 50 тыс. рублей, потом еще 10 тыс. рублей, затем еще 45 тыс. рублей. В ноябре-декабре 2014 года девушка по просьбе Ямилова оформила на себя два кредита на общую сумму 300 тыс. рублей, а деньги отдала ему. В январе 2015 года тюменка перевела на указанный Ямиловым счет еще 8300 рублей.

Установлено, что параллельно Ямилов встречался и жил еще с одной тюменкой в возрасте 30 лет, с которой познакомился в ноябре 2014 года. Он также стал тянуть с нее деньги. Женщина купила в кредит для Ямилова iPhone 6+ стоимостью 59990 рублей. 31 декабря 2014 года взяла для него в кредит 250 тыс. рублей. В новогоднюю ночь Ямилов сделал женщине предложение выйти за него замуж, после чего поехал к первой подруге и тоже позвал ее замуж. После этого аферист в январе и марте 2015 года выманил у 30-летней тюменки еще 25 тыс. рублей. Ямилов обещал вернуть деньги и оплачивать взятые для него кредиты, но этого не делал.

Размер ущерба, причиненный первой потерпевшей, составил 413300 рублей, второй – 334990 рублей.

Завладев крупной суммой денег, аферист прекратил общаться с тюменками и изменил свой абонентский номер.

Пострадавшие обратились в полицию.

В апреле 2016 года Ямилов был задержан в Белгородской области при попытке пересечения Государственной границы РФ с Республикой Украина. По решению суда он заключен под стражу.

Во время судебного разбирательства Ямилов вернул каждой потерпевшей 260 тыс. рублей в счет частичного возмещения ущерба.

Суд назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника, Статья 349 УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости